Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал указ о праздновании в 2016 году 100-летия со дня рождения Загира Исмагилова – выдающегося композитора, Народного артиста СССР, РСФСР, БАССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки.

Что же отличает творчество композитора от других? Это, прежде всего безграничная любовь к своему народу, родной земле. Произведения композитора исполняются не только в России, но и за рубежом, миллионы людей слушают и поют его мелодии. Загир Исмагилов внес неоценимый вклад в развитие камерно-вокальной, хоровой, инструментальной музыки и национальной оперы.

От курая до оперы – так образно можно определить путь композитора З.Исмагилова в большое искусство. Именно под таким названием и проходили с 9 по 11 марта лекторийные концерты Сибайского концертно-театрального объединения в зале колледжа искусств для учащихся общеобразовательных школ г. Сибай. Предложенный концерт является обращением к нынешней молодежи, чтобы оно сохранило память об этом уникальном человеке, знало его творчество.

Никого не оставили наверное равнодушным исполнение арий из опер «Акмулла», «Волны Агидели», песни Басира из музыкальной комедии «Кодаса» Заслуженными артистами Республики Башкортостан Р.Хасановым, Б.Байназаровым, А. Салаватовым, романса «Люблю тебя» З. Нурлы в сопровождении фортепиано под аккомпанемент А. Галимовой. Музыкальные произведения в исполнении С.Муратовой, Г.Гаетбаева, фольклорно-эстрадной группы «Тархан» под живой оркестр (руководитель Заслуженный артист РБ И.М. Сафин) придали мероприятию особую атмосферу.

Лектор-искусствовед Бахтизина Дильбар Исмаиловна поведала слушателям о самых интересных фактах в жизни композитора, в которых случайные стечения обстоятельств открывали перед его незаурядным талантом новые горизонты, о непревзойденных произведениях, которые вошли в золотой фонд музыкальной культуры Башкортостана. 

15-03-2016

Автор:  Г.Муллахметова    
Источник:  «Культурный мир Башкортостана»     

Источник: http://kulturarb.ru/news/?ELEMENT_ID=68724