Традиционный, 14-й по счёту, праздник в этом году посвящён изучению и составлению шежере. Ежегодно тематика фестиваля задаётся активными соотечественниками.

В рамках Фестиваля башкирской культуры в Екатеринбурге был организован круглый стол. В зале учёные из Башкортостана, Свердловской и Челябинской областей. Главный вопрос – значимость родословной в современном мире. Участники делились опытом технологии создания семейной реликвии.

Амур Хабибуллин, представитель Республики Башкортостан в УрФО: «Свердловская область является одним из регионов, работающих с Республикой Башкортостан во всех отраслях: и экономика, и культура. Сегодняшнее мероприятие, как уже много раз говорили, это один из “кирпичиков” в наших взаимоотношениях между Республикой Башкортостан и Свердловской областью».

На фестивале была уникальная возможность получить знания о том, как составить историю собственной семьи. Гости могли напрямую пообщаться со специалистами. Узнать с чего начать поиск, как работать с архивными материалами и правильно оформить шежере.

Галина Головина, заместитель министра культуры Свердловской области: «Современные башкиры, зная историю своих предков не только до седьмого колена, но и дальше, знакомят своих детей, знакомят своих родственников. Я бы сказала, люди, которые наиболее это понимают, самые продвинутые представители башкирского народа».

Завершился фестиваль концертом артистов Сибайской государственной филармонии и творческих коллективов Свердловской и Челябинской областей. Участники отметили высокий уровень мероприятия. В следующем году организаторы планируют расширить географию фестиваля. 

Источник: http://tv-rb.ru/novosti/culture/the_days_of_bashkir_culture_was_held_in_yekaterinburg/