21 ноября 2016 года на сцене Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури состоялся яркий праздничный концерт Сибайского концертно-театрального объединения.

«Сегодня в Уфе большой праздник. Мы давно ждали в гости Сибайскую государственную филармонию. Уфимцы с нетерпением ждали этого вечера, – отметила Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. – На сегодняшний день коллектив Сибайского концертно-театрального объединения хранит наследие башкирского народа, он хранит «рух» и «моң», которые переходят из поколения в поколение. Сибайцы представляют историю башкирского народа на различных площадках. Мне хочется поблагодарить администрацию города Сибай за постоянную поддержку  и внимание к нашим артистам, за помощь словом и делом», – сказала министр.

Амина Ивниевна также сказала, что несмотря на то, что в прошлом году СГТКО осталось без здания (из-за пожара), коллектив продолжает трудиться не покладая рук. Филармония с насыщенной и яркой программой объездила не только города и районы Башкортостана, но и регионы всей Российской Федерации. В этом году на празднике Сабантуя Сибайская государственная филармония представила Республику Башкортостан в Москве. 

«Хочется отметить, что реконструкция филармонии города Сибая вошла в перечень 100 объектов, которые должны быть построены к 100-летию Башкортостана. Уже ведутся работы,  и в ближайшие годы мы сможем присутствовать на первом концерте Сибайского государственного концертно-театрального объединения в новом здании», – подчеркнула глава ведомства.

Далее с приветственным словом выступил Глава администрации городского округа города Сибай Халит Сулейманов.

«Сегодня я рад приветствовать вас от имени Сибая и Сибайской филармонии. Радостно и приятно, когда чувствуешь поддержку и доверие. Хочется поблагодарить за оказанную помощь Министра культуры республики Амину Шафикову. В нашем городе уже многое сделано: в Сибайском колледже искусств появилось  хореографическое отделение, а в течение одного года в городе открылся клуб сэсэнов», – сказал Халит Хамзович.  

Затем, от имени администрации городского округа города Сибай министру культуры Республики Башкортостан Амине Шафиковой вручили благодарственное письмо «за поддержку и личный вклад в развитие культуры и искусства ГО г. Сибай Республики Башкортостан». 

После торжественного вручения благодарственного письма и цветов Амине Ивниевне начался праздничный концерт, в котором приняли участие все артисты Сибайской башкирской государственной филармонии.

Автор: Ирина Гайнатуллина, “Культурный мир Башкортостана”.  

Источник: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/