В Сибайском концертно-театральном объединении на одном дыхании прошел выездной концерт Академии вокального искусства Аскара Абдразакова.
Перед приездом в наш город выпускники Академии вокального искусства Аскара Абдразакова выступили c отчетным концертом на сцене Башкирского театра оперы и балета. Выступление состоялось в сопровождении симфонического оркестра под управлением Артёма Макарова.
25 сентября концерт прошел в Сибае, а сегодня – 26 сентября их ждут зрители в Ишимбае.

Отчётный концерт Академии вокального искусства Аскара Абдразакова – это завершающий этап просветительского проекта, участниками которого стали 12 одарённых студентов и выпускников образовательных учреждений республики.
Отрадно, что среди них есть наши земляки – выпускники Сибайского колледжа искусств Ляйсан Магафурова, Ямиль Гайсин, Раиль Ахтямов.
Во время проекта с талантливой молодежью работали наставники: народная артистка Республики Башкортостан Лариса Ахметова, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана и Татарстана, профессор Уфимского государственного института искусств Идрис Газиев, народная артистка Республики Башкортостан Эльвира Фатыхова, преподаватели – дирижёр Башкирского театра оперы и балета, народный артист Республики Башкортостан, лауреат премии «Золотая маска» Артём Макаров, режиссёры театра Айсылу Иксанова и Шамиль Сиразетдинов.
– Обучение в Академии вокального искусства – для меня, прежде всего, большой опыт, петь с оркестром – это что-то грандиозное, большое. Мне очень все понравилось. В будущем, мне хотелось бы работать в этом направлении, – рассказала Ляйсан Магафурова, студентка Сибайского училища искусств.
Ее слова поддержал однокурсник Ямиль Гайсин.
-Безмерно рад, что попал в этот проект. Моим наставником был Идрис Газиев. Получил ценные навыки исполнения оперных произведений, — рассказал Ямиль.
– Сама идея Академии, музыкального вокального образования молодых певцов – это здорово. Здесь у нас сложилась замечательная команда, – отметил Идрис Газиев. – В течение этого года мы занимались с ребятами, находили общий язык, точки соприкосновения. Нам предстояло поделиться с ними своим опытом, подобрать нужный репертуар, подходящий голосу и уровню юного дарования. И сегодняшний концерт является показательным, ведь ребята исполнили живым голосом выбранный репертуар в силу своей одаренности. Получилось, в целом, все хорошо, провалов нет. Такие проекты очень важны для развития вокального искусства нашей республики. Я вижу, как у ребят загораются глаза, и появляется огромное желание посвятить себя этому делу и стать профессиональным певцом. Поэтому я благодарен Аскару Амировичу, что он затеял такой замечательный просветительский проект.
– Для республики важно поднимать новые кадры из районов Башкортостана, воспитывать их, настраивать на это великое искусство. Поэтому огромная благодарность тем, кто помог в этом проекте: руководству республики и театра, Министерству культуры Республики Башкортостан, Министерству образования, Президентскому фонду культурных инициатив за внимание и ту помощь, которую нам предоставили. Мы планируем продолжить работу Академии и в следующем году, – подчеркнул художественный руководитель проекта – советник Главы Республики Башкортостан по культуре и искусству, российский оперный певец, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Башкортостана, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета Аскар Абдразаков.

Напомним, проект реализован благотворительным фондом «Наше будущее» совместно с Башкирским театром оперы и балета, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Республики Башкортостан.