В Уфе завершился IV АРТ-Курултай
По традиции Форум проводится в столице Башкортостана в преддверии Дня работника культуры России, который отмечается 25 марта. За прошедшие четыре года АРТ-Курултай стал одной из крупнейших в стране площадок для обсуждения трендов развития отечественной культуры.
В течение двух дней на площадках форума шли выступления, дискуссии, мастер-классы, встречи, оживленный обмен опытом, а вечером понедельника Театр оперы и балета кипел как улей. Здесь состоялось пленарное заседание «Культура в диалоге времен» с участием министра культуры России Ольги Любимовой.
В работе форума приняли участие более 600 человек из всех муниципалитетов республики, регионов России — Оренбургской, Волгоградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, а также из-за рубежа — Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Абхазии и Китая. Среди участников форума были члены Совета по культуре при Главе Башкортостана, члены коллегии минкультуры, представители исполнительной и законодательной властей РБ, руководители государственных и муниципальных учреждений и общественных организаций, видные деятели культуры.
В рамках своего визита министр культуры России Ольга Любимова посетила недавно открывшийся после реконструкции Башкирский государственный театр кукол и Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова, возложила цветы к памятнику Герою России Минигали Шаймуратову.
В Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, который объявлен в Башкортостане, в мероприятиях форума «АРТ-Курултай» приняла участие учредитель и президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», автор и патронесса Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», певица Диана Гурцкая.
По традиции одним из самых праздничных моментов АРТ-Курултая стало торжественное награждение работников культуры.