14 сентября на сцене Сибайского театрально-концертного объединения Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан представит концерт симфонической музыки.
Солисты – народный артист РБ, солист программ Московской государственной академической филармонии Артур НАЗИУЛЛИН (кларнет) и лауреат международных конкурсов Ксения МОРОЗ (флейта). Дирижер – заслуженный артист РБ, главный дирижер оркестра Дмитрий КРЮКОВ.
В программе прозвучат яркие сочинения: Увертюра «Сон в летнюю ночь» и «Свадебный марш» композитора-романтика Феликса Мендельсона; Концертная симфония для флейты и кларнета Франца Данци, современника Моцарта; а также Симфония № 3 «Героическая» Людвига ван Бетховена, знаменитого классика, стоявшего на рубеже романтизма.
Увертюра «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона положила начало истории создания музыки к одноименной комедии Уильяма Шекспира. Музыка передаёт сказочную жизнь волшебного леса в летнюю ночь. Особенно оригинальна стремительно-кружащаяся, воздушная «тема эльфов» – первая тема главной партии.
Концертная симфония для флейты и кларнета с оркестром Ф. Данци – это прекрасный образец тонкой и яркой ансамблевой игры и великолепного сочетания звучания двух духовых инструментов с оркестром – флейты и кларнета. Франц Данци являлся представителем классицизма, при этом стоял у истоков раннего романтизма.
Симфония №3 «Героическая» Л. ван Бетховена превосходит масштабами все, что было создано в жанре симфонии прежде, это гениальное симфоническое воплощение образов революционной борьбы и победы, а главное — в ней во весь рост встал новый герой, который борется за свободу. Симфония пронизана мощной динамикой образов борьбы и поражений, торжествующей радости и героической смерти, а завершается ликующим победным торжеством.
14 сентября, начало в 19:00.
г. Сибай, Сибайское театрально-концертное объединение, ул. Горького, 27.
Билеты на сайте nsorb.com и по тел.: 8-917-795-22-15.